非所属クラブ


[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
削除キー (英数字で8文字以内)   クッキー情報保存
画像認証 (右画像の数字を入力) 投稿キー
Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

[1101] いまの百条委員会の方向性 投稿者:堺市の住民 投稿日:2019/11/09(Sat) 10:50   [返信]
竹山氏の証言は欠かせません、
現在、竹山氏の代理人弁護士は、検察当局の捜査中を一つの理由にして、
百条委員会への欠席を表明していると、
だとすれば、百条委員会の方向性を考えられることは、
やはり検察当局の動きを注視するのが妥当でしょう、
いたずらに、現段階で竹山氏を否定的な姿勢で、論じても始まりません、
長谷川市議の申される通り、竹山氏は説明責任を果たす、と約束されているのですから、

[1100] 旅費規定改革に期待をしています 投稿者:さかい市民おか 投稿日:2019/11/01(Fri) 14:09   [返信]
市民が改革を望む現状を特別職、議員さんたちも理解示されて早期の改革に取り組んでください。

[1099] 学校図書館の充実を 投稿者:南区、森 投稿日:2019/10/31(Thu) 13:37   [返信]
学校教育の柱とも位置する学校図書館
議員活動報告からも示されています
充実を願います。

[1098] 議員活動報告 投稿者:白鷺のうの 投稿日:2019/10/27(Sun) 14:52   [返信]
ありがとうございました。
駅前で長谷川俊英さんの議員活動報告を
娘夫婦たちがいただきました。
これからも頑張ってください。

[1097] ヘリの騒音の件 投稿者:元堺市民 投稿日:2019/10/22(Tue) 14:09   [返信]
長谷川さんが9月に総括質疑で取り上げられたのに、市当局は
なんでこんなに煮え切らないのでしょうね。
伝説によると仁徳天皇は高い所から町を眺め、民家の竈から
煙が立ち上るのを見て、「民の竈は賑いにけり・・食糧が
足りでいて良かった」と云われたとか。伝説ですが、政治には
民の暮らしをもっと大事に思う心が必要でしょう。

[1096] 古墳遊覧ヘリ 投稿者:ふつうの堺市民 投稿日:2019/10/22(Tue) 10:23   [返信]
安全第一の契約を守っていないのでは?
そんな市民や、地域住民の疑問に
遊覧ヘリの会社は、明確な回答をしないまま月日が過ぎる。
堺市は期限を切っての調査をしなければ
のど元過ぎれば熱さ忘れて
またまた遊覧ヘリを再開するのだろうか?

[1095] 台風 投稿者:中百舌鳥の住民から 投稿日:2019/10/13(Sun) 10:11   [返信]
大型台風がきました。温暖化傾向から危険な台風がまた来るかも知れません。万全の体制づくりを官民一体となって行いたいものです。

[1094] おめでとうございます 投稿者:堺市の住民、なかよし 投稿日:2019/10/11(Fri) 14:21   [返信]
ご子息さまが挙式をあげられたとか

おめでとうございます
未来を築かれる若者たちには厳しい社会でしょうが
情熱注ぎ明るい人生を歩んでいただけるように
多いに期待をしています

[1093] 議員活動報告 投稿者:堺市の住民 投稿日:2019/10/06(Sun) 14:01   [返信]
長谷川議員の議員活動報告84号ができましたか。素晴らしいです。
日々の活動の成果であり、市民の声を反映されたもの。
また駅前でいただき読ませていただきます。

[1092] 市長さんの退職金廃止案 投稿者:堺区民田中 投稿日:2019/10/04(Fri) 17:13   [返信]
選挙時の公約と言えども

しっかりと審議して結論を出せばよいこと

それが民主主義の根幹では

[1091] 旅費規定 投稿者:よしもと堺市民 投稿日:2019/10/02(Wed) 10:24   [返信]
市長さんが旅費規定の改正を提出なさった
ならば市議さんが個々に賛成するかどうか
一部の市議と言う立場をご理解していない
その方々がナンヤカンヤと申されていると
なにを勘違いしているのか公人が大局的に
そのようなことは市長さんが熟慮されてる

[1090] 市長の決意表明 投稿者:南区民の泉 投稿日:2019/09/30(Mon) 16:07   [返信]
受動喫煙防止対策の決意表明を市長さんが
府知事に沿ってなさったと長谷川議員さんの質疑より聞こえました。

ならば具体的指針を早期にお示し下さるようにお願いします。
いけないことはいけないと、それを特別委員会を設けるなどされてこそ。
行政全体が民間と共に動き出せることでしょう。

[1089] 児童虐待防止など 投稿者:中百舌鳥の住民から 投稿日:2019/09/29(Sun) 13:49   [返信]
減るどころか増える一方の児童虐待などの問題山積は
やはり人員不足や、職員の研修不足、ボランティアの参加対応受け入れなどに根本的な原因があると指摘されています。
堺市行政改革推進にあっても予算増額を裏付けにして
真摯に対応を急がないとなりません。
市長は子どもの命を率先して守る義務も権利も持たれているのではありませんか。

[1088] 記憶にございません 投稿者:堺市民みなみ 投稿日:2019/09/26(Thu) 10:07   [返信]
俳優の中井貴一さん主演映画、記憶にございません、が連日満員御礼とか。

政治不信感のパロディです。
責任ある地位に就く、就いた政治家は、身を正すのは当然。
また改革推進を主張する者も、自ら、身を正すのは当然。
一度、政治家さんは、中井貴一さんの映画をご覧ください。

[1087] 坂田良一先生を偲ぶ 投稿者:堺市の住民、なかよし 投稿日:2019/09/22(Sun) 10:37   [返信]
坂田先生がご逝去なさったと知り驚いております。
正義感強くて淡々とわたしたちに接してくださったことを思い出します。
こころより哀悼の意を表します。

[1086] 遊覧飛行の虚偽報告 投稿者:さかい市民B 投稿日:2019/09/20(Fri) 09:53   [返信]
堺市の行政をないがしろにしている虚偽報告。
受け取った堺市の担当行政当局は単なる始末書で済まされるのか。
当たり前のことではありませんか。
そのような業者に委託することこそ悪が蔓延するのです。
市長さん、明らかになった真実を基に厳しい処分をなさいませんか。

[1085] 学校図書館とこどもたち 投稿者:南区の田村 投稿日:2019/09/19(Thu) 06:22   [返信]
長谷川さんの調査から明らかになったことは、文科相のガイドラインが1.5校に1人の
学校司書の配置を示しているにも関わらず、堺市は2校に1人しかも半日勤務だと。

しばしば行政改革の中では、専門職員にしわ寄せがいくが、こどもたちの教育に
学校司書の専門知識がますます必要に違いない。これができなくては、地方自治体
堺市の存在が問われて当然です。

[1084] 潜在的な遊覧飛行の問題点 投稿者:古墳を愛する地元住民 投稿日:2019/09/18(Wed) 14:12   [返信]
遊覧飛行の許可された時間が経過していた。
そのことについて真偽がどこにあるか?と問われているが。
そもそも論として地元住民に優しく行政から遊覧飛行の必要性を説かれたのか?
浮かれて成り行きの空から遊覧飛行で街おこしが可能なのか?
地元住民も含めて世界遺産登録の保護と地域の活性化をいかにはかるか!
地道な改革を推進していくことこそ求められているのではないでしょうか。

[1083] 図書館 投稿者:堺の原田 投稿日:2019/09/14(Sat) 19:08   [返信]
安藤忠雄さんが神戸に、こども図書館を企画して、神戸市長も前向き。
私たちのこどもたちが学ぶ、学校図書館が、堺市長にも前向きでいてほしい。

堺市長さん、如何でしょうか。

[1082] 受動喫煙防止対策 投稿者:モモコ、市民 投稿日:2019/09/13(Fri) 10:21   [返信]
決算委員会で受動喫煙防止対策について
長谷川さんが取り上げてくださったということ
百害あって一利無し
行政改革で前向きな対策をお願いします

Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
記事No 削除キー

- 都市政治研究所 -